Gemeindeverwaltung - Ansprechpartner

Bürgermeister und Hauptamt - Personalwesen

Herr Vinzenz Baberschke

Telefon:
035935 21630
E-Mail:
buergermeister@radibor.de

Sekretariat - Gemeinderat / Bekanntmachungen / Archiv / Jubiläen / Post / Wohngeldanträge

Frau Gabriele Jannack

Telefon:
035935 21630
E-Mail:
g.jannack@radibor.de

Kämmerei - Haushalts- und Finanzplanung / Haushaltsüberwachung / Verwaltung des Vermögens / Fördermittel / Kindertagesstätten / Versicherungen / Vollstreckung

Amtsleiterin Frau Andrea Lehmann

Telefon:
035935 21632
E-Mail:
a.lehmann@radibor.de

Frau Julia Anders

Telefon:
035935 21640
E-Mail:
j.anders@radibor.de

Kasse-Feuerwehr-Wahlen - Gemeindekasse / Brand- und Katastrophenschutz / Wahlen

Frau Kathrin Balzer

Telefon:
035935 21631
E-Mail:
k.balzer@radibor.de

Steuern und Anlagenbuchhaltung - Grund-, Hunde- und Gewerbesteuer / Abgaben, Mieten und Pachten

Frau Nicole Rehor

Telefon:
035935 21638
E-Mail:
n.rehor@radibor.de

Pass- und Meldewesen - Personalausweise / Reisepässe / Fundbüro / Gewerbe

Frau Doris Lehmann

Telefon:
035935 21637
E-Mail:
d.lehmann@radibor.de

Bauamt - Straßenbau / Bauleitplanung / Bauanträge / Bauhof / Fällgenehmigungen

Amtsleiter Herr Volkmar Koch

Telefon:
035935 21643
E-Mail:
v.koch@radibor.de

Ordnung-Sicherheit-Liegenschaften - Genehmigungen von Veranstaltungen, Feuerwerken etc. / Hausnummernvergabe / Liegenschaften / Vermietung Mehrzweckhalle SLAVIA und Turnhalle Milkel / Vereine

Herr Andreas Ziesche

Telefon:
035935 21634
E-Mail:
a.ziesche@radibor.de

Örtliche Straßenverkehrsbehörde - Straßenbestandsverzeichnis / Verkehrsrechtliche Anordnungen / Straßenverkehrsrechtliche Aufgaben

Herr Andreas Ziesche

Telefon:
035935 21634
E-Mail:
a.ziesche@radibor.de

Bauhof Radibor

Herr Peter Mescher
Herr Andreas Möhn

Bauhof Milkel

Herr Hagen Kaltschmidt
Herr Maik Lehmann

Schulsekretärin Sorbische Grund- und Mittelschule Radibor - Sekretariat / Archiv / Schülerverkehr

Frau Elisabeth Hantschick
Dr.-Maria-Grollmuß-Straße 3
02627 Radibor

Telefon:
035935 232 75
Telefax:
035935 232 74
E-Mail:
schule@radibor.de

Hausmeister der Sorbischen Schulen Radibor sowie der Sporthalle „SLAVIA“

Herr Gerhard Wessela
Dr.-Maria-Grollmuß-Straße 3
02627 Radibor

Telefon:
035935 232 75